7ª Semana Espírita de Caraguatatuba no CEAC

7ª Semana Espírita de Caraguatatuba no CEAC

DE 10 A 14 DE SETEMBRO ÀS 20H00

Tema: Livre

Programação:

10/9 – Maria do Carmo (Ubatuba)

11/9 – Mario Mazzei (Ubatuba)

12/9 – Cosme e Georgia (Caragua)

13/9 – Walter dos Santos Jr. (Ubatuba)

14/9 – Humberto Garutti (Caragua)

Realização: Centro Espírita Amor e Caridade e Bezerra de Menezes

Local: Rua Santa Cruz – Centro

 

41º Mês Espírita de Cruzeiro – Setembro de 2018

41º Mês Espírita de Cruzeiro – Setembro de 2018

TODOS OS SÁBADOS DE SETEMBRO – DIAS 1,8,15,22 E 29 ÀS 19H30

Realização: Casas Espíritas: Teresinha de Jesus, Vicente de Paulo, Miguel Arcanjo, Agostinho, Paulo de Tarso, União Espírita Cruzeirense

01/9 – Thiago Brito (Nova Iguaço/rj) – tema: Jesus, o grande educador  (local: União Espírita Cruzeirense)

08/9 – Selmara Bento (Cruzeiro) – tema: Está preparado para o mundo de regeneração? (local: União Espírita Cruzeirense)

15/9 – Marcelo Paes Lemes (Cruzeiro) – tema: Nem todos que dizem: Senhor, Senhor!! Entrará no reino dos céus (local: Vicente de Paulo)

22/9 – Andréia dos Anjos Amantéa – tema: Como o sofrimento alheio nos afeta? (local: União Espirita Cruzeirense)

29/9 – Christa Frank (Passa Quatro) – tema: Depressão à luz da Doutrina Espírita (local: Vicente de Paulo)

 

Setembro Amarelo – #digasimavida (Pindamonhangaba)

Setembro Amarelo – #digasimavida (Pindamonhangaba)

DE 1 A 28 DE SETEMBRO

Tema: “Valorizando a Vida: Não ao Suicídio”

Participação Especial: Grupo Vocal “Augusto Vive” em todos os eventos

01/9 (sábado) – 14h30  Momento Azul Especial

                         15h30 Marcos Cuba “Continue, não Desista”

5/9 (quarta) 20h00 – Raul Cabral “A Rede Social – sua influência no Espírito Eterno

07/9 (sexta) 20h30 – Sandra Cabral “O papel da família na Valorização da Vida

12/9 (quarta) 20h00 – Ari Rangel “A educação do século XXI – Valorização da Vida

14/9 (sexta) 20h30 – Alda Maria (BH/MG) “tema livre”

19/9 (quarta) 20h00 – Thiago Prates “A Lei da Auto-destruição e a Lei da Conservação”

21/9 (sexta) 20h30 – Roni Ricardo O. Maia “Vida Futura”

26/9 (quarta) 20h00 – João Luiz do Nascimento “Seu maior desafio: você mesmo”

28/9 (sexta) 20h30 – Guilherme Azeredo “O Desgosto da Vida” ´Perg. 943 L.E.